Cruzeiro

De Odivelas para o Mundo

Faixa Atual

Título

Artista

Atual

Liqquid Grooves

00:00 02:00

Atual

Liqquid Grooves

00:00 02:00


TAÇA DE PORTUGAL: 1ª ELIMINATÓRIA – LOURES RECEBE PORTALEGRENSE, ALVERCA VISITA SACAVENENSE E SANTA IRIA VIAJA ATÉ AO ALENTEJO

Escrito por em Agosto 20, 2018

A primeira eliminatória da Taça de Portugal vai jogar-se a 8 e 9 de setembro e envolve partidas curiosas, ditadas pelo sorteio, como o clássico Oriental – Barreirense, o interessante Vilafranquense – Caldas, duas equipas com excelente prestação nesta prova na época passada, o “derby” de Sintra , 1º de Dezembro – Sintrense e um sempre difícil de prever Benfica de Castelo Branco – União de Leiria.

O Loures joga em casa, recebe o Portalegrense, o Sacavenense também disputa a eliminatória no seu reduto, frente ao Alverca e o Santa Iria viaja até ao Alentejo onde discute a passagem à eliminatória seguinte com o Gafetense.

Cartaz completo da 1ª eliminatória da Taça de Portugal:

Praiense – Redondense

Pinhalnovense – Vale Formoso

Os Limianos – Valenciano

Sacavenense – Alverca

Rabo de Peixe – Olímpico do Montijo

Angrense – Marítimo da Graciosa

Oriental – Barreirense

Vilaverdense – Caçadores das Taipas

Casa Pia – Graciosa FC

Gafetense – Santa Iria

Vianense – Gil Vicente

Vilafranquense – Caldas

União de Santiago – Vasco da Gama da Vidigueira

Maria da Fonte – Atlético Mirandêz

Juventude de Évora – Armacenses

Almansilense – Moura

Torreense – Coutada

Desportivo de Joane – Fafe

Vila Real – Torcatense

Pedras Rubras – Mirandela

São Martinho – Machico

Felgueiras – Vila Flor

Amarante – AD Oliveirense

Trofense – Vizela

Montalegre – Pedras Salgadas

Merelinense – Vieira

1º de Dezembro – Sintrense

Vinhais – Chaves Satélite

Sporting Olhanense – Silves

Recreio de Águeda – Trancoso

Pampilhosa – Oliveira do Hospital

Anadia – Penalva do Castelo

Eirense – Desportivo de Gouveia

Lusitano de Vildemoínhos – Beira Mar

Sporting de Lamego – Régua

Valadares – União Paredes

Cesarense – Sporting de Mêda

Gondomar – Leça

Cinfães – Sporting de Espinho

Coimbrões – Rio Tinto

União da Madeira – Lusitânia da Lourosa

Sanjoanense – Nogueirense

Silgueiros – Gafanha

Amora – Louletano

Recreativo Amigos e Paz – Torres Novas

Loures – Portalegrense

Aljustrelense – Praia de Milfontes

Lourinhanense – Peniche

Ferreiras – Lusitano de Évora

Oleiros – Fátima

Condeixa – Mação

Idanhense – União de Tomar

Vitória de Sernache – Alcains

Sertanense – Bneditense

Benfica de Castelo Branco – União de Leiria

Sport Ideal – Real Sport Clube.